Оценка
40 000 - 50 000 руб.
Лот не продан
- Категория
- Букинистика
- Действия
-
Inter-Language Literary Associates. Нью-Йорк, 1965. 236 с. 19,6 х 13,9 см. Мягкий издательский переплет.
Первая изданная книга И. Бродского.
Иосиф Александрович Бродский (1940–1996) – русский и американский поэт, эссеист, драматург, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года. Один из крупнейших русских поэтов XX века.
«Такого поэта в СССР не существует» – заявило в 1968 году советское посольство в Лондоне в ответ на посланное Бродскому приглашение принять участие в международном поэтическом фестивале «Poetry International». В СССР Бродского практически не публиковали: в 1966–67 годах в советской печати появилось 4 стихотворения поэта (не считая публикаций в детских журналах), после этого наступил период публичной немоты.
13 марта 1964 года на втором заседании суда Бродский был приговорён к максимально возможному по указу о «тунеядстве» наказанию – пяти годам принудительного труда в отдаленной местности.
В 1965 году, когда Бродский уже находился в ссылке, в Нью-Йорке выходит первая отдельная книга произведений великого русского поэта. И хотя в первую свою книгу, составленную под авторским контролем («Остановка в пустыне», Нью-Йорк, 1970), Бродский внес значительные коррективы (по настоянию автора двадцать два стихотворения из ранней книжки в «Остановку» не вошли), представленный сборник «Стихотворения и поэмы» 1965 года является значительной вехой в истории русской литературы XX века.