To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
07 december 2013

at 15:00

Event venue

Type

Open English auction

Market data

estimate
0 rub.
Sale price
(без учета вознаграждения РАД)
805 000 rub.
Autor
Юлий Юльевич Клевер (1850–1924)
Category
Painting
Actions

1913 год.
Холст, масло. 46 × 64,5 см.
Справа внизу: «Ю. Клеверъ 1913.».

Юлий Клевер – ведущий мастер позднеакадемического пейзажного романтизма, имевший исключительную известность в России в конце XIX – начале XX века. В 1867–1870 годах учился в Императорской Академии художеств у С.М. Воробьева и М.К. Клодта. В 1874 году стал одним из основных организаторов «Общества выставок художественных произведений», которое ставило своей целью конкуренцию и художественную борьбу с Товариществом передвижников. В 1878 году был удостоен звания академика. В 1881 году за картину «Лес» получил звание профессора Императорской Академии художеств. Участвовал в выставках Императорской Академии художеств, Московского общества любителей художеств, Санкт-Петербургского общества художеств, также экспонировал свои работы на Всемирной выставке в Вене, Международных выставках в Филадельфии, Берлине, Мюнхене и Парижском Салоне. На рубеже XIX–XX веков живет в Германии, позднее возвращается в Петербург.

Благодаря высочайшему живописному мастерству, работы Ю.Ю. Клевера были востребованы заказчиками и являлись предметами коллекционирования еще при жизни художника. Несколько работ Ю.Ю. Клевера приобрел в свою коллекцию П.М. Третьяков.

Представленная работа относится к позднему периоду творчества художника. В ней варьируется один из излюбленных художником мотивов с бредущей в заснеженном пейзаже фигурой, рогатыми деревьями, кружащимися над дорогой воронами.

Range of
prices