To get more information, to send a request to buy by auction please call (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru
1870–1880-е годы.
Холст, масло. 54,3 × 36,5 см.
Слева внизу подпись «К.Маковскiй».
Константин Маковский – знаменитый русский художник, автор жанровых произведений, масштабных историко-жанровых сцен, великосветских портретов. Старший сын российского деятеля искусств и художника, Егора Ивановича Маковского, основателя «Московского училища живописи, ваяния и зодчества».
Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были М.И. Скотти, А.Н. Мокрицкий, С.К. Зарянко – все ученики К. Брюллова. В 1858 году К.Е. Маковский переезжает в Петербург и поступает в Императорскую Академию художеств. В 1863 году вместе с тринадцатью другими выпускниками Академии К.Е. Маковский отказался писать картину на предложенный сюжет и покинул Академию, так и не выйдя на дипломную программу. После разрыва отношений с Академией художеств Маковский присоединился к артели художников Ивана Крамского. Здесь художник пишет ряд картин, сюжет которых – повседневная жизнь.
В 1870 году К.Е. Маковский с сотоварищами основывает «Товарищество передвижных художественных выставок». В 1880-х годах он пишет портреты и исторические картины.
К.Е. Маковский экспонировал свои работы как на выставках Академии художеств, Товарищества передвижных художественных выставок, так и на многих других отечественных и зарубежных выставках, где пользовался колоссальным успехом.
Известный в основном своим «боярским» циклом, Маковский был также талантливым пейзажистом. Представленный пейзаж относится, очевидно, ко времени регулярных летних поездок художника в Качановку – усадьбу известного мецената В.В. Тарновского, расположенную на границе Черниговской и Полтавской губерний. Об этом свидетельствует характерный для творчества Маковского этого периода парковый мотив с уходящей аллеей. Такой ракурс позволял показать игру светлых цветных пятен на земле от проникающих сквозь листву солнечных лучей.
45 000 - 50 000 у.е.