To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
07 december 2013

at 15:00

Event venue

Type

Open English auction

Market data

estimate
0 rub.
Lot not sold
Autor
Константин Егорович Маковский (1839–1915)
Category
Painting
Actions

Холст, масло. 70 × 59 см, в овале.
Справа посередине: «К.Маковскiй 1889».

Константин Маковский – знаменитый русский художник, автор жанровых произведений, масштабных историко-жанровых сцен, великосветских портретов. Старший сын российского деятеля искусств и художника Егора Ивановича Маковского, основателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были М.И. Скотти, А.Н. Мокрицкий, С.К. Зарянко – все ученики К. Брюллова. В 1858 году К.Е. Маковский переезжает в Петербург и поступает в Императорскую Академию художеств. В 1863 году вместе с тринадцатью другими выпускниками Академии К.Е. Маковский отказался писать картину на предложенный сюжет и покинул Академию, так и не выйдя на дипломную программу. После разрыва отношений с Академией художеств Маковский присоединился к артели художников Ивана Крамского. Здесь художник пишет ряд картин, сюжет которых – повседневная жизнь.

В 1870 году К.Е. Маковский с сотоварищами основывает Товарищество передвижных художественных выставок. В 1880-х годах он пишет портреты и исторические картины. Представленная работа является одним из блестящих портретов, написанных знаменитым и чрезвычайно популярным художником.

К.Е. Маковский экспонировал свои работы как на выставках Академии художеств, Товарищества передвижных художественных выставок, так и на многих других отечественных и зарубежных выставках, где пользовался колоссальным успехом.

Range of
prices