To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
29 may 2025

at 14:30

Type

Mixed

Market data

Предаукционная выставка с 23 по 28 мая 2025 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать online через систему Bidspirit.ru
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

estimate
80 000 - 85 000 rub.
Sale price
(без учета вознаграждения РАД)
80 000 rub.
Category
History
Actions

[Из библиотеки графа С. А. Строганова] Победоносцев, К. П., Бабст, И. Письма о путешествии государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма. М.: в Тип. Грачёва и комп., 1864. Х, 568 с. 24 × 17 см. В полукожаном переплёте эпохи с золотым тиснением по корешку. Экземпляр на толстой бумаге. Наклейка с номером от руки на корешке. На форзаце – ярлык «Ея Импер. Величества/мастеръ/Бараш в Москве» и экслибрис графа С. Строганова. На тит. л. – номер от руки. На обороте тит. л. – библиотечная наклейка с номером шкафа.

Первое издание, вышедшее ещё при жизни цесаревича. Книга об обстоятельствах ознакомительной поездки наследника российского престола Николая Александровича, в ходе которой он посетил 20 губерний Российской империи, лежащих по течению Невы, Волги и Дона. В 1863 году цесаревич Николай Александрович (сын Александра II, который скончался в 1865 году, так и не став императором) отправился в путешествие по России. В продолжение четырёх с половиной месяцев он подробно знакомился с огромными территориями Российского государства: проделал путь на пароходе от Петербурга до Астрахани, добрался от Царицына до Крыма, проехал от Бердянска через южные колонии Екатеринославля и обратно через Харьков, Курск, Орёл и Тулу до Москвы.

Маршрут путешествия был тщательно продуман. В свиту наследника входили его воспитатель граф С. Г. Строганов, И. К. Бабст, профессор Московского университета, преподававший цесаревичу статистику и экономику, флигель-адъютант О. Б. Рихтер, Ф. А. Оом, впоследствии секретарь императрицы Марии Федоровны, К. Н. Победоносцев, будущий член Государственного совета, обер-прокурор Синода, преподававший цесаревичу юридические науки, доктор М. И. Шестов и художник А. П. Боголюбов, основавший впоследствии в Саратове Радищевский музей и художественную школу.

Входившие в свиту наследника Бабст и Победоносцев издали в 1864 году отдельной книгой «Письма о путешествии государя наследника цесаревича по России от Петербурга до Крыма».

Провенанс: комплект происходит из библиотеки графа С. Г. Строганова. Граф Сергей Григорьевич Строганов (1794–1882) – русский государственный деятель, археолог, меценат, коллекционер, московский генерал-губернатор, генерал от кавалерии.

Пётр Романович Бараш (1824–1879) – придворный переплётчик и футлярных дел мастер.

Range of
prices