To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
29 may 2025

at 14:30

Type

Mixed

Market data

Предаукционная выставка с 23 по 28 мая 2025 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать online через систему Bidspirit.ru
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

estimate
95 000 - 100 000 rub.
Lot not sold
Category
History
Actions

Шевырёв, С. П. История Императорского Московского университета, написанная к столетнему его юбилею ординарным профессором русской словесности и педагогии Степаном Шевырёвым. 1755–1855. Продаётся в пользу раненых в Севастополе. М.: в Университетской тип., 1855. XII, 582, [2] с. 24,5 × 17,5 см. В современном цельнокожаном переплёте. Золотое тиснение на передней крышке и бинтовом корешке, золотая «головка», золототиснёная дублюра, муаровые форзацы, торшированные обрезы, шелковое ляссе. Реставрация титульного листа и стр. с оглавлением.

В 1855 году Московский университет отмечал свой столетний юбилей, к которому велась масштабная подготовка, включающая в себя в том числе написание истории университета. Эта важная задача была поручена профессору Степану Шевырёву.

Степан Петрович Шевырёв (1806–1864) – русский литературный критик, историк литературы, поэт, общественный деятель славянофильских убеждений, ординарный профессор и декан Московского университета, академик Санкт-Петербургской академии наук. Был особенно близок с Н. В. Гоголем, которому оказывал много услуг: читал корректуру его сочинений, налаживал связи с книгопродавцами, ведал его финансовыми делами. Именно Шевырёву принадлежит выражение «загнивающий Запад».
Книга содержит множество фактических сведений как о руководстве университета и ряде прославившихся его студентов за время его существования, так и о внутренней жизни и университетских традициях. Разделена на части по периодам царствований. В каждом периоде – обзор законодательных актов, списки кураторов, министров и попечителей, история преподавания наук, учёная, педагогическая, литературная и общественная деятельность членов университета.

Range of
prices