To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
12 december 2024

at 14:30

Type

Mixed

Market data

Предаукционная выставка с 6 по 11 декабря 2024 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать online через систему Bidspirit.ru
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

estimate
120 000 - 150 000 rub.
Sale price
(без учета вознаграждения РАД)
120 000 rub.
Category
History
Actions

[Редкий список полузапрещённого произведения Н.М. Карамзина] Карамзин, Н.М. Историческая записка, поданная императору Александру I Н.М. Карамзиным (1810 г.) [Записки о древней и новой России]. [1830–1840-е гг.] 35 × 22,5 см. В современном тканевом владельческом переплёте. 93 л. Бумага, орешковые чернила. Текст написан аккуратным мелким почерком на обеих сторонах листов. Карандашные пометы в тексте.

По инициативе сестры императора Екатерины Павловны Карамзин написал и подал в марте 1811 года Александру I историческую записку «О древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях» — наиболее глубокий и содержательный документ зародившейся русской консервативной мысли. Наряду с обзором русской истории и критикой государственной политики Александра I в «Записке» содержалась цельная, оригинальная и весьма сложная по своему теоретическому содержанию, концепция самодержавия как особого, самобытно-русского типа власти, тесно связанной с православием и православной церковью.
«Записка» была холодно воспринята императором, однако впоследствии он явно учел её основные положения. Дальнейшая судьба оригинала «Записки» неизвестна. Сам Карамзин снял с оригинала трактата несколько копий, затем, в свою очередь, с карамзинских копий были сняты новые. Известно, что «Записка» в 1820-е — 1850-е годы ходила в списках в среде образованной публики. В 1837, 1843 и 1861 годах были опубликованы отдельные фрагменты из неё. Также в 1861 году «Записка» была отпечатана отдельной брошюрой в Берлине. Следующую попытку предпринял П.И. Бартенев. В 1870 году он напечатал «Записку» в издаваемом им «Русском архиве» (№ 71, стлб. 2231–2350). Но неожиданно последовала команда «Записку» из номера вырезать и уничтожить. Это и было сделано, поскольку тираж ещё находился в типографии. До 1900 года на территории России текст исторической записки Карамзина «О древней и новой России» напечатан не был.

Range of
prices