To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
29 may 2025

at 14:30

Type

Mixed

Market data

Предаукционная выставка с 23 по 28 мая 2025 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать online через систему Bidspirit.ru
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

estimate
450 000 - 500 000 rub.
Sale price
(без учета вознаграждения РАД)
530 000 rub.
Category
Fiction
Actions

[Редкость] Маяковский, В. В. Что ни страница, то слон, то львица. Рисунки К. Зданевича. Тифлис: Заккнига, 1928. [14] с., красоч. илл. 27,5 × 21 см. В издательской иллюстрированной обложке. Небольшой надрыв в верхней части корешка. Владельческие пометы карандашом на 3 с. обложки. В остальном в отличной сохранности.

Одно из самых интересных и значительных в оформительском отношении прижизненных изданий Маяковского – стихотворение «Что ни страница, то слон, то львица» (1928) с иллюстрациями участника тифлисской футуристической группы «41°» Кирилла Зданевича (1892–1969).

Начало работы над стихотворением относится к августу – октябрю 1925 года. Книга вышла в издании «Заккнига» только в марте 1928-го. одновременно на русском и грузинском языках с рисунками Зданевича.
Текст издания «Заккнига» значительно отличается от текста, включённого впоследствии в 4-й том сочинений. По-видимому, при подготовке тома к изданию у Маяковского не оказалось текста и он воспроизвел его по памяти, дав, таким образом, новую редакцию стихотворения.
В этой книге исключительно удачно и органично соединились разные стилистические тенденции: кубистическая обобщённость форм и конструктивистские игры со шрифтами, плакатная броскость композиций и тонкость проработки фактур. Жизнерадостная эксцентрика проявилась в изобретательно выстроенной архитектонике книги, в её ярком и одновременно изысканном колористическом решении.
Хотя в тексте речь идёт о зоопарке, изображённые художником сцены имеют гораздо большее отношение к цирку: уже на первой странице животные устраивают парад-алле. Цирковые мотивы рассеяны по всей книге: зебра лягает клоуна в цилиндре, кенгуру ездит на мотоцикле, слон жонглирует булками. Даже показывая зверей в несвойственных им обстоятельствах (жираф, примеряющий крахмальные воротнички, или обезьяна, греющаяся у буржуйки), иллюстратор не «очеловечивает» персонажей, а бережно сохраняет их первозданный, естественный облик. Люди играют в этих композициях лишь эпизодические роли.
Рядом с бывшим царём зверей, разжалованным в председатели, Зданевич помещает фигуру автора, смонтированную из геометрических блоков, в руке поэт держит знаменитый сборник «Маяковский для голоса». Пожалуй, ни одному из последующих иллюстраторов этих стихов (включая и В. Лебедева) не удалось добиться той свежести и непосредственности восприятия текста, того уровня взаимопроникновения слова и изображения, которые характерны для первого издания.
Редкость!

Range of
prices