To get more information, to send a request to buy by auction please call  (812) 331-03-16 or write: art1@auction-house.ru

roll upexpand
29 may 2025

at 14:30

Type

Mixed

Market data

Предаукционная выставка с 23 по 28 мая 2025 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать online через систему Bidspirit.ru
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

estimate
3 000 - 5 000 rub.
Lot not sold
Category
Philosophy and religion
Actions

Метерлинк, М. Сочинения / с предисл. Н. Минского, З. Венгерова, В. Розанова; пер. Л. Вилькиной; с рис. Н. Рериха, Ш. Дудлэ, Ж. Минне. [В 3 т.]. СПб.: Изд. М. В. Пирожкова, 1907. Т. 1. [4], 487 с.: ил., 1 л. фронт. (портр.); Т. 2. [4], 359 с.: ил. Т. 3. [4], 494 с.: ил.; 22 × 17,5 см. Портрет автора выполнен в технике гелиогравюры. С рисунками Н. Рериха, Ш. Дудлэ, Ж. Минне в тексте. Блоки без издательских обложек, частично неразрезаны. В т. 2 с. 71–72 надрыв подклеен папиросной бумагой.

Прижизненное издание бельгийского писателя, лауреата Нобелевской премии Мориса Метерлинка. Первое издание сочинений. С иллюстрациями Н. Рериха.

Причины интереса Рериха к Метерлинку лежат в плоскости нравственных воззрений автора. Тяготевший к эпосу и патетике, наделённый темпераментом проповедника, художник был необыкновенно чуток к духовным потребностям времени и не мог не откликнуться на ту жажду лиризма, одержимость которой – одна из отличительных черт культуры рубежа веков. Именно лирико-патриотическая окрашенность философских и нравственных воззрений Метерлинка находила отклик в России, где он начал завоёвывать популярность с конца 1890-х годов.

За немногими исключениями у Рериха почти нет сквозного иллюстрирования текста, а начиная с третьего тома художник ограничивается только заставками. Уже это придаёт рисункам пространственно организующую, членящую массив текста функцию. Почти все иллюстрации стилизуют гравюру на дереве.

Range of
prices