Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru
СПб.: Изд. А.С. Суворина, 1908. [4], XLVIII, 375 c., 15 л. ил., портр., 2 л. план. 22,5 х 15,5 см.
Трагическая кончина императора Павла Петровича в ночь с 11 на 12 марта 1801 года – одна из самых темных страниц русской истории. Существует множество описаний всего происшедшего в стенах Михайловского замка, но большинство из них содержат противоречивые и зачастую неверные сведения.
Цель настоящего издания – «способствовать полному выяснению истины о кровавых событиях и перевороте 1801 года», о чем сообщено в аннотации. В книгу вошли только наиболее достоверные и важные показания самих очевидцев событий – как непосредственных участников переворота, так и лиц, близко стоявших к императору Павлу, его семейству, двору и лично знавших всех деятелей того времени.
В полукожаном переплете эпохи с золотым тиснением. В хорошем состоянии, потертости переплета. Владельческий штамп на титуле. Издательская обложка сохранена под переплетом, выпадает из блока.