Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru

свернутьразвернуть
17 июня 2020

в 15:00

Место проведения

Санкт-Петербург

Тип

Открытый английский аукцион

Информация о торгах

Содержание
В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой 17 июня аукцион пройдет без очных участников (только онлайн, телефонное и заочное участие).
Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B
Скачать pdf-версию каталога (pdf, 33,7 Mb)
Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать online через систему Lot-online
Участвовать online через систему Bidspirit.ru

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: art1@auction-house.ru
Оценка
90 000 - 100 000 руб.
Цена продажи
(без учета вознаграждения РАД)
108 000 руб.
Категория
Букинистика
Действия

Карта Черного моря (Понт Эвксинский), Северного Причерноморья и Крыма/карт. А. Ортелиус. [Pontus Euxinus. Aequor Iasonio pulsatum remgie primum]. 1590 [?]. 44,5 х 55 см.

Гравюра на меди с ручной акварельной подкраской. Два картуша (название и авторство). На оборотной стороне описание региона на латыни.

Надрывы по краям, выгорание, «лисьи» пятна. Состояние сохранности очень хорошее.

Первая в мировой картографии аутентичная карта Черного моря, Крыма и близлежащих земель с подробными пояснительными географическими текстами появилась в 1590 году. Ее автором стал знаменитый фламандский картограф второй половины XVI века Абрахам Ортелий (1527–1598). Именно Ортелий, незадолго до появления труда второго столпа современной картографии – Меркатора, составил первый в мире географический атлас из 53 карт большого формата с подробными пояснительными географическими текстами. Атлас был напечатан в Атверпене 20 мая 1570 году и назван Theatrum Orbis Terrarum (лат. Зрелище шара земного).

Атлас Ортелия отражал состояние географических знаний на тот момент времени, неоднократно дополнялся, переиздавался и стал своего рода «географической библией» для мореплавателей конца XVI – начала XVII вв. Фундаментальный труд Абрахама Ортелия, как и знаменитый атлас Меркатора, оказал огромное влияние на развитие мировой картографии и является ценнейшим историческим памятником и подлинным произведением искусства.

Представленная карта Черного моря и Крыма была разработана Ортелиусом на основе наиболее полного для того времени материала с использованием классических источников (Плиний, Овидий, Страбон, Аполлоний, Прокопий). Карта охватывает не только Черное море и Крым, но и море Азовское, северное Причерноморье, Таманский полуостров, большую часть Кавказа, включает много топографических данных (города, реки, озера, горы, острова).

Редкость. Коллекционная ценность.

Диапазон
цены