СПб.: Изд. Т-ва «Общественная польза», 1871. 2, XIII, 1, 254 c., ил. 21,9 х 16 см.
Книга состоит из двух глав:
1. Технология пивоварного производства.
2. Пивоварные снаряды и постройки.
Подробно описаны различные стадии приготовления пива и необходимые для этого агрегаты. В конце книги – подробный алфавитный указатель и сравнительные таблицы.
«Пиво следует положительно рассматривать как весьма важную статью народного продовольствия; оно составляет необходимое подспорье к пище, дешево выбираемой рабочим классом. Нельзя поэтому не желать, чтобы этот здоровый и питательный напиток, до этого составляющий у нас как бы предмет роскоши, сделался доступным и нашему народу, что будет возможно, быть может, уже в недалеком будущем, с распространением у нас заводского пивоварения в больших размерах. Для немцев пиво сделалось необходимым как хлеб. В Баварии произвольное поднятие пивоварами цен на продукт служило поводом к народным волнениям; огромное число семейств из рабочего класса довольствуются здесь своим скудным насущным хлебом только потому, что имеют к нему дешевое и хорошее пиво».
В современном цельнокожаном английском переплете, торшонированный обрез, форзацы бумаги под «павлинье перо». На титульном листе владельческие росчерки орешковыми чернилами и карандашом, на с. 60–61 росчерки синей пастой. Несколько страниц реставрированы по углам.