Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru

свернутьразвернуть
28 мая 2026

в 14:30

Место проведения

г. Санкт-Петербург

Тип

Смешанные

Информация о торгах


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

Оценка
165 000 - 170 000 руб.
Принять участие в торгах
Категория
Описание стран и городов, путевые заметки, путеводители
Действия

[Роман о «малоизвестной стране» Сибири и её жителях ] Калашников, И. Т. Дочь купца Жолобова. Роман, извлечённый из иркутских преданий. В 4 ч. Ч. 1–4. 2-е изд., испр. СПб.: В тип. Штаба отдельного корпуса внутренней стражи, 1832. Ч. 1: [2], VI, 150, [2] с. Ч. 2: 154, [2] с. Ч. 3: [2], 182 с. Ч. 4: [2], 270 с. 16,6 × 10,5 см. В двух полукожаных переплётах эпохи. В очень хорошей сохранности, блок преимущественно чистый. Редкие лисьи пятна.

Автор романа Иван Тимофеевич Калашников (1797–1863) родился в семье коренного сибиряка, иркутского чиновника. В зрелом возрасте автор занимал государственные должности в Иркутске и Тобольске. В 1823 г. переехал в Санкт-Петербург, где также служил в различных министерствах и ведомствах. Печатался в петербургской периодике. В 1831 г. опубликовал извлечённый из иркутских преданий роман «Дочь купца Жолобова». В рамках традиционного авантюрно-любовного романа, ориентированного на традицию XVIII в., автор знакомит читателя с культурой, бытом и природой малоизвестного тогда края, жестокими нравами старой Сибири. Критика, высоко оценив этнографическую сторону романа, скептически отнеслась к его сюжетной канве. В. Г. Белинский подчёркивал, что описания Сибири увлекательны и живы, и советовал вывести этнографический материал за рамки романной формы, создать что-нибудь вроде записок о Сибири.

От сочинителя: «Издавая сей роман, я имел в виду познакомить читателей с краем, который, отличаясь богатством произведений и разнообразием природы и жителей, до сего времени всё ещё составляет страну малоизвестную, почти баснословную. Не очень давно помещено было в одной из наших газет, что в Иркутске ездят на собаках. Если так думают люди, занимающиеся ученостию: то чего же ожидать от других? (...) Главное происшествие моего романа: смерть Жолобова, истинно. И теперь еще у всех Иркутских жителей предание о том событии весьма живо. (...) Вообще я старался сохранить многие события, которые или характеризуют тамошний край или, по крайней мере, по необыкновенности своей, заслуживали быть описанными: таковы борьба Громилы с медведем, убиение барса, разбой на заводе Неудачина, некоторые случаи в истории Атамана, как то: отцеубийство и злодейство на Протоке, повествование сумасшедшей и другие».

Диапазон
цены