Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru

свернутьразвернуть
30 сентября 2021

в 14:30

Место проведения

Санкт-Петербург

Тип

Открытый английский аукцион

Информация о торгах

Предаукционная выставка с 27 по 29 сентября  2021 года с 10 до 19 часов по предварительной записи.

Содержание
В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой 30 сентября аукцион пройдет без очных участников (только онлайн, телефонное и заочное участие).
Санкт-Петербург, Гривцова пер., д.5, лит. B
Скачать pdf-версию каталога (pdf, 36,3 Mb)
Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать online через систему Bidspirit.ru

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: art1@auction-house.ru

Оценка
50 000 - 60 000 руб.
Цена продажи
(без учета вознаграждения РАД)
60 000 руб.
Категория
Букинистика
Действия

Фотоателье К.К. Булла, 1920. 30 х 23,5 см.

Монумент «Освобождённый труд» (другие названия – «Призывающий к труду», «Пролетарий») появился в Петрограде в 1920 году в рамках ленинского «Плана монументальной пропаганды», который был принят в 1918 году и дал толчок к возникновению огромного количества впечатляющих памятников. Например, в Москве в рамках плана установили огромную голову Дантона и обелиск Первой советской конституции.

Монументальная работа «Освобождённый труд», или «Пролетарий», как её ещё называли, скульптора Э. Блоха появилась на Каменном острове в Петрограде в 1920 году. Как и большинство других памятников, которые были созданы в рамках плана, этот гигант простоял недолго. Его сделали из недолговечного гипса, и к 1930-м годам он был утрачен.

Из воспоминаний художницы Валентины Михайловны Ходасевич: «Первая большая площадь после въездной аллеи с моста на остров названа Площадь народных собраний. В центре – постамент и леса. Скульптор Блох лепит из гипса десятиметровую фигуру «Пролетарий» и говорит, что решил «переплюнуть» размерами «Давида» Микеланджело. Работает Блох с помощниками без отдыха. Ночью разжигают костры. Последние дни и ночи перед открытием я тоже проводила на острове. Скульптура «Пролетарий» доставила Блоху и мне много неприятностей. Внезапно наезжала ведающая всеми мероприятиями на острове революционная тройка из Петросовета. Блох и я отвечали за содеянное перед ними, а они – перед Петросоветом. Все, и мы, и они, нервничали страшно – будет ли всё готово?

Было часов семь утра, я пошла немного отдохнуть в наш Дом отдыха артистов (он тут же, на площади) и заснула. Вскоре пришлось вскочить от окликов мужа – приехала тройка. Выхожу. Вижу расстроенные лица товарищей, бурно объясняющихся с Блохом, который настаивает, что «Пролетарий» хорош, и справедливо говорит, что если бы он и согласился приделать фиговый листок, то это невозможно – леса разобраны, да и гипс кончился. В перепалке забыли о моём присутствии, переругались и называли всё своими именами.

Первое, что встречало миновавших мост, соединяющий город с Каменным островом, – массивная деревянная арка с рострами, прапраправнучка римских триумфальных арок (архитектор И.А. Фомин). Отсюда начиналась аллея, ведущая вдоль Невки к Площади народных собраний. Ветер с моря весело треплет морские флаги, а вдоль аллеи – клумбы, засаженные яркими цветами. Откуда только взяли эти цветы?! Аллея подметена и посыпана песком. Это начало было ошеломляющим контрастом с разрухой, завладевшей городом. Изнурённым гражданам Петрограда трудно было такое переварить. Отряды идущих растянулись по всей аллее, первые ряды уже вступали на площадь и, окончательно ошеломлённые, останавливались перед скульптурой непристойно белого, гипсового, мускулистого «Пролетария» и медленно обходили его вокруг. Начались такие высказывания, что хоть я и помню их, но неловко это написать, хотя многое было даже остроумно.

Приехавшие члены Петросовета, районных Советов депутатов и наши руководители из тройки помрачнели и говорили между собой: «Надо срочно сделать выводы, так оставлять нельзя. Что же вы смотрели, товарищи?» (Но ведь пока были леса, многого не было видно.) [...] Блоха обязали за ночь, чего бы это ни стоило, надеть на «Пролетария» фартук (дадут сколько угодно рабочих, чтобы сделать лестницы-леса). Фартук сделали из листов фанеры с угловатыми складками, а кое-что пришлось отбить. На утро у Блоха был сердечный припадок».

Незначительная реставрация (подклейка надрыва). На обороте печать «Фотография К.К. Булла. Петроград. Невский пр, 54».

Диапазон
цены