Оценка
53 000 - 60 000 руб.
Цена продажи
(без учета вознаграждения РАД)
63 600 руб.
- Автор
- Полиэн
- Категория
- Букинистика
- Действия
-
СПб.: В Гутенберговой тип., 1842. XIX, 575 с. 22 х 15 см.
Полиэн – писатель II века македонского происхождения, жил в Риме.
Свою книгу, сборник военных хитростей, он посвятил императорам Марку Аврелию и Луцию Веру примерно в 163 году, когда они были вовлечены в войну с Парфией. По словам писателя, в то время он был слишком стар, чтобы сопровождать императоров в походе.
Его главный труд «Стратегемы» посвящен военным хитростям и уловкам.
Сборник состоит из 8 книг, причем 6 из них описывают деяния греков, 7-я варваров и только 8-я книга посвящена римлянам и женщинам разных народов. Из 900 стратегем, или военных хитростей, до нас дошли 833. Стратегемы содержат большое количество анекдотов в отношении известных исторических личностей, отражая в то же время факты истории. Полиэн не упоминает, откуда он взял тот или иной эпизод. Автора интересовало в первую очередь прикладное значение военных уловок.
В полукожаном переплете эпохи. Небольшие потертости переплета, владельческий штамп середины XIX века на титуле, блок чистый.