Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru

свернутьразвернуть
04 декабря 2025

в 14:30

Место проведения

г. Санкт-Петербург

Тип

Смешанные

Информация о торгах


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

Оценка
120 000 - 140 000 руб.
Цена продажи
(без учета вознаграждения РАД)
120 000 руб.
Категория
Описание стран и городов, путевые заметки, путеводители
Действия

[Редкое издание по истории Казани] Казанская центральная крещёно-татарская школа: Материалы для истории христианского просвещения крещёных татар / [Сост. Н. Ильминский]. Казань: напеч. иждивением попечителя Школы казанск. 1-й гильдии купца П. В. Щетинкина, 1887. [2], VI, 485 с., план. 25 × 16 см. В цельнокожаном владельческом переплёте эпохи. Тройной золотой обрез, муаровые форзацы, золототиснёная дублюра, ляссе. Потёртости переплёта, углы побиты. Штемпельный экслибрис Императорского Русского географического общества на форзаце и титуле.

Первое и единственное издание. Большая редкость.

Во второй половине ХІХ в. правительством России, Русской православной церковью были предприняты попытки использования системы образования в целях христианизации и русификации нерусских народов страны. Казанская центральная крещёно-татарская школа сыграла важную роль в просвещении кряшен и крещёных татар. Всего за 50 лет существования школа выпустила свыше 6 тыс. человек, в том числе около 900 учителей. Но среди её выпускников были не только священники и учителя-миссионеры, но и видные учёные и деятели культуры.

Официальное разрешение об её открытии было дано в августе 1864 года. Попечителем школы был действительный статский советник, потомственный почётный гражданин Казани, купец и меценат Павел Васильевич Щетинкин, постоянно жертвовавший школе крупные суммы.

Диапазон
цены