Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru

свернутьразвернуть
04 декабря 2025

в 14:30

Место проведения

г. Санкт-Петербург

Тип

Смешанные

Информация о торгах


Заявки на участие и правила проведения аукциона
Участвовать онлайн через Lot-online (ЭТП РАД)
Участвовать через мобильное приложение «РАД Каталог» (Android | iOS)

В данном каталоге содержится только краткая информация по лотам и выборочные фотографии. Мы предоставим вам любые дополнительные сведения и фото по запросу.

Call-center 8-800-777-57-57 (звонок по России бесплатный)
(812) 331-03-16
E-mail: arts@auction-house.ru

Оценка
45 000 - 50 000 руб.
Лот не продан
Категория
История
Действия

Мережковский, Д. Александр Первый. В 2 т. Т. 1–2. 2-е изд. СПб. – М.: Т-ва М. О. Вольфа и И. Д. Сытина, 1913. Второе издание. 22 × 16 см. Т. 1: 4, 337 с.; Т. 2: 4, 345 с. В одном современном целькожаном переплёте с золотым тиснением. Тройной мраморный обрез. В хорошей сохранности.

Роман Д. С. Мережковского «Александр I» – второй в трилогии «Царство Зверя», которая была начата драмой «Павел I» и завершена романом «14 декабря». Роман впервые был опубликован в журнале «Русская мысль» в 1912 г. Первое отдельное издание вышло в 1913 г. «Александр I» имел такой читательский успех, что его второе отдельное представленное издание было выпущено в том же году. Критика тех лет писала: «Едва ли не первый русский роман, где близкие нам по времени и по духу исторические лица изображены не в условных, цензурою дозволенных, положениях и позах, а в частном и семейном их быту, со многими тайными подробностями, недоступными до сих пор печати».

Диапазон
цены