Дополнительная информация, подача заявок на заочное и телефонное участие в антикварном аукционе: (812) 331-03-16, arts@auction-house.ru
Петербург: Комитет популяризации художественных изданий, 1922. 10 с., 12 л. илл. 32,5 х 42,5 см.
Остроумова-Лебедева, Анна Петровна (1871–1955) – российский гравёр и живописец, акварелист, мастер пейзажа.
Главная героиня всех 12 литографий альбома – Нева: «плавное движение её светлых вод, текущих в ясные дни и вечера лета и весны, мимо каменных громад и омывающих розовый гранит набережных, отражая Петропавловский шпиль, бастионы крепости и перекинутые от берега к берегу мосты».
Альбом Остроумовой-Лебедевой представляет собой выдающееся явление отечественной литографии. Это издание, наряду с «Шестнадцатью автолитографиями» Б.М. Кустодиева, участвовало в Международной книжной выставке во Флоренции в 1922 году и вызвало там большой интерес.
Тираж 400 нум. экз. В шрифтовой двухцветной издательской обложке. Края обложки потрепаны. Выпадение листов.